Skip to content Skip to footer

Toyota просит поставщиков снизить цены

Toyota просит поставщиков снизить цены

Компания Toyota впервые в этом году попросит поставщиков снизить цены, сообщает японское издание Nikkei. Речь идет об общем снижении цены комплектующих на 0,5-1%, это необходимо, чтобы японский концерн сохранил конкурентоспособность.

Издание не сообщает, где они взяли эти данные, но утверждает, что японский концерт, который запланировал рекордную операционную прибыль за текущий финансовый год, может не справиться со своими обязательствами, если цена не будет снижена. Практика «просьб» о снижении цены на сталь обычная для японского рынка, где Toyota является лидером по производству автомобилей. Nikkei отмечает, что в условиях кризиса, в прошлый раунд переговоров Toyota отказалась просить об уступках, чтобы помочь своим партнерам справиться с расходами на выросшую заработную плату и ростом стоимости сырья.

А вот теперь цены на сырье вновь упали и концерн Toyota может вновь просить об уступках. Такие качели характерны для японского внутреннего рынка, где скачки цен на сырье быстро нивелируются новыми договорами между компаниями, чтобы поддержать общий итоговый результат. К сожалению, даже если поставщики и снизят цены на сталь, то на стоимости автомобилей Toyota в России это никак не отразится.

«Toyota просит поставщиков снизить цены»

Leave a comment

0/5