Skip to content Skip to footer

Разработана новая система безопасности пешеходов

Разработана новая система безопасности пешеходов

Альянс Nissan-Renault и концерн PSA Peugeot Citroen разработали новую систему безопасности для электромобилей, которая призвана защитить пешеходов от ДТП с "тихими" автомобилями.

Общеевропейская разработка e-VADER должна предупредить и пешеходов и водителей электромобилей о возможном столкновении задолго до ДТП. Задача этого проекта была в том, чтобы создать систему звукового предупреждения о приближающемся электромобиле, работающим практически бесшумно. Основная трудность, с которой столкнулись разработчики — надо было совместить сигнализацию как пешеходам, так и другим участникам дорожного движения и при этом оказывать минимальное вредное воздействие с точки зрения общего уровня шума.

Техническое обеспечение такого решения стало базироваться на обычной видеокамере, встроенной в ветровое стекло, которая запрограммирована на распознавание пешеходов, велосипедистов и других участников движения. При обнаружении помехи e-VADER включает шесть динамиков, и отправляет сигнал потенциальной помехе. Громкость предупреждающего сигнала почти на 5 дБ ниже, чем шум, производимый автомобилем с традиционным ДВС.

«Базой» для разработки, которая длилась свыше трех лет, стал Nissan Leaf. Электрокар запустили в реальные условия — на улицы городов, а последнее подтверждение успешности системы состоялось в Барселоне, где тестовый экземпляр был хорошо принят людьми с нарушениями зрения.

Дэвид Куинн, руководитель проекта e-VADER в Nissan, сказал: «Безопасность пешеходов крайне важна для компании Nissan. Именно поэтому наши электромобили уже в обязательном порядке комплектуются системой предупреждения пешеходов. В качестве лидеров электромобильного рынка мы применим весь наш опыт для оценки перспективных систем с целью проведения дальнейших разработок в этой области. Нашей целью является найти оптимальный баланс между гарантированной распознаваемостью электромобиля и минимальным уровнем шума, который является одним из существенных преимуществ наших электромобилей».

«Разработана новая система безопасности пешеходов»

Leave a comment

0/5