Skip to content Skip to footer

Lexus начал испытания седана GS с автономной системой вождения

Компания Toyota Motors опубликовала видео, в котором седан Lexus GS двигается в автономном режиме по скоростной магистрали на подъездах к Токио. Автомобиль продемонстрировал, что может сам перестраиваться, причем пропуская опасно идущие машины, осуществлять съезд с магистрали и выполнять переход в общую линию при слиянии двух скоростных шоссе.

Если первые кадры видео вспоминают прошлые годы, когда Lexus был уешан датчиками как елка игрушками, то современная картинка этого года показала «чистый» автомобиль, в котором система автономного вождения уже встроена в общий интерфейс. Конечно, радары, сенсоры и камеры остались, но создателям удалось сохранить внешний вид автомобиля и добиться безопасного движения на высокой скорости за счет обученного «искусственного интеллекта», работающего самостоятельно. Lexus сам поворачивает руль, включает поворотники, тормозит или увеличивает скорость, а также оценивает сближение с другими транспортны средствами на дороге.

В компании этот Lexus GS, на котором проходит тестирование, называют Highway Teammate и инженеры утверждают, что через пять лет система автономного вождения будет готова полностью.

«Lexus начал испытания седана GS с автономной системой вождения»

Leave a comment

0/5