Skip to content Skip to footer

Apple отложила запуск собственного электромобиля

Apple отложила запуск собственного электромобиля

По данным от источников компания Apple отложила рыночный запуск электромобиля как минимум до 2021 года. Ранее сообщалось, что создающийся в условиях строгой секретности электромобиль будет представлен в 2019 году.

Проект, получивший кодовое имя Titan, по неофициальной информации, предусматривает создание минивэна с электрической силовой установкой. Первым руководителем проекта стал бывший инженер Ford Стив Задески, которому разрешили нанять для реализации проекта тысячу сотрудников. Позднее на данном посту его сменил бывший вмце-президент Tesla Motors Крис Поррит.

Над обликом электромобиля, судя по всему, будет работать один из гуру промышленного дизайна, создатель облика iPod Марк Ньюсон, который в прошлом году создал концепт для того же Ford. Кроме того, Apple наняла Иоганна Юнгвирта, который ранее занимал пост главы отдела исследований североамериканского отделения Mercedes-Benz и Джейми Карлона из Tesla. Всего, для работы над проектом Titan, Apple переманила около 50 сотрудников из Tesla. Компания наняла сотрудников компании A123 Systems, которая занимается разработкой и производством батарей для электромобилей. Последняя даже подала на Apple в суд, но в мае прошлого года стороны решили конфликт в досудебном порядке.

По данным немецких СМИ собирать первый автомобиль Apple будут на мощностях австрийского завода концерна Magna Styer. После прекращения производства MINI Paceman и перевода производства MINI Countryman на другие завода, у предприятия высвобождаются достаточные мощности.

«Apple отложила запуск собственного электромобиля»

Leave a comment

0/5