Skip to content Skip to footer

Toyota запустила в серийное производство водородный седан Mirai

Японская марка Toyota официально объявила о запуске в серийное производство нового седана Mirai. Особенность новинки заключается в том, что она работает на водородном топливе, а соответственно считается полностью экологически чистым транспортом.

На сегодняшний день Toyota Mirai является первым серийным автомобилем на водородном топливе. Ранее были представлены прототипы, которые вышли ограниченной серией. К сожалению, автомобиль будет доступен только на американском и японском рынке.

Однако, учитывая высокую стоимость новинки, правительство Японии решило пойти на встречу покупателям внутри страны и представило программу поддержки граждан. Государство выплатить компенсацию гражданину в 17 тысяч долларов, если он захочет приобрести Toyota Mirai. Таким образом стоимость водородного авто в Японии обойдется в 43 тысячи долларов.
Toyota запустила в серийное производство водородный седан Mirai
На данный момент автомобили, работающие на водородном топливе считаются полностью экологическими. В качестве выхлопа они вырабатывают воду, которая не содержит вредных примесей, а соответственно не загрязняет атмосферу. Инновационный двигатель Toyota Mirai способен развивать мощность в 136 лошадиных сил, а на одной заправке автомобиль может проехать порядка 650 километров.

На сегодняшний день, Mirai – единственный серийный автомобиль, работающий на водороде. К 2030 году свой автомобиль на водородном топливе обещала выпустить немецкий концерн BMW.
«Toyota запустила в серийное производство водородный седан Mirai»

Leave a comment

0/5