Skip to content Skip to footer

Американцы любят пользоваться смартфоном за рулем

Американцы любят пользоваться смартфоном за рулем

В прошедшем декабре крупнейшая американская телекоммуникационная компания AT&T провела опрос среди водителей на предмет использования смартфонов за рулем. Выяснилось, что почти половина опрошенных печатает смс или проверяет почту, находясь за рулем. Однако все из них согласны, что это небезопасно.

Опрос проходил на сайте компании – в нем приняло участие 1011 человек. 49% призналось, что печатают сообщения, одновременно управляя автомобилем. 60% ответило, что периодически «посматривают» на смартфон во время езды. При этом, 98% опрошенных считают, что использование смартфона за рулем может привести к ДТП.

Среди использующих смартфон за рулем – 43% признались, что это привычка, 22% любят «оставаться на связи» и 18% считают, что так они экономят время. Две трети респондентов опроса AT&T – женщины в возрасте от 25 до 54.

Издание USA Today провело такой же опрос, но только среди молодых водителей, юношей и девушек. Оказалось, что из них только 43 процента набирают сообщения за рулем. AT&T было крайне удивлено тем, что взрослых «смартфонщиков» оказалось больше – значит, подростки более ответственно подходят к вождению.

«Число взрослых людей, использующих смартфон за рулем не просто большое – оно увеличивается на протяжении последних трех лет» — заявляет сотрудник AT&T, Чарли Лэйк.

В большинстве штатов введен запрет для молодых водителей на использование смартфонов за рулем. В 39 штатах такое ограничение действует для всех водителей. Но результаты опроса AT&T и подобных ему вызывают сомнения в эффективности таких законодательных мер.

«Американцы любят пользоваться смартфоном за рулем»

Leave a comment

0/5