Skip to content Skip to footer

Китайцы будут собирать автобусы в США

Китайцы будут собирать автобусы в США

Китайская компания BYD объявила о том, что свой первый иностранный завод она построит в Ланкастере (штат Калифорния, США), который расположен примерно в 100 км от Лос-Анжелеса. При этом, на заводе будут собираться не легковые автомобили, а электробусы К9, которые будут продаваться на рынке Северной и Южной Америк.

Для строительства завода китайцы приобрели пустующий завод, которые последние годы собирал электромобили для гольф-парков. Представители BYD говорят о том, что им понадобится всего несколько месяцев на модернизацию производства и первый электробус будет собран еще до конца этого года. На первом этапе большинство комплектующих будет поставляться из Китая, а рабочих BYD планирует набрать среди местной молодежи.

Место для завода было выбрано не случайно – в Калифорнии действуют более жесткие, по сравнению с другими штатами, экологические требования к транспортным средствам, а использование гибиридов и электромобилей всячески поощаряется властями.

Стоимость электробуса BYD K9 варьируется от 550 до 600 тысяч долларов, причем китайская компания уже имеет несколько заказов, например от Стэнфордского университета, международного аэропорта Лос-Анжелеса и компании Apple. Самым большим контрактом является договор о поставке десяти электробусов на сумму в 10 млн долларов в Лонг-Бич. 

«Китайцы будут собирать автобусы в США»

Leave a comment

0/5