Skip to content Skip to footer

Fiat может переехать в США

Fiat может переехать в США

В руководстве итальянского Fiat Auto идут разговоры о переезде в США. Речь идет о переносе за океан главного офиса и слияния с Chrysler, который сейчас находится под контролем Fiat. В прошлом году 75% процентов выручки Fiat пришлось на продажи Chrysler, в то время как в Европе оборот значительно снизился из-за продолжающегося экономического кризиса.

Исполнительный директор Fiat, Серджио Маркионне, не раз заявлял, что хотел бы видеть об]единенную Fiat-Chrysler в списке Нью-Йоркской фондовой биржи. Сейчас компания представлена у себя на родине, на бирже Borsa Italiana. А чтобы попасть на Нью-Йоркскую биржу, Fiat необходимо приобрести оставшиеся 41,5% акций Chrysler, принадлежащие на сегодняшний день фонду здравоохранения Союза Рабочих Автомобильной Промышленности.

«Европейский рынок с каждым годом теряет вес при принятии решений, — говорит Маркионне. – Поэтому нам стоит задуматься о переносе бизнесу туда, где это более выгодно».

Возможно, переезд в США благоприятно скажется на финансах Fiat, но вот для экономики Италии это будет жестким ударом. Fiat играет заметную роль в экономике страны, начиная со времени его основания в конце XIX века. К тому же автопроизводитель создает множество рабочих мест. Что будет с огромным числом простых рабочих в ухода Fiat – трудно представить.

«Fiat может переехать в США»

Leave a comment

0/5