Skip to content Skip to footer

NHTSA потребовала запретить автомобили с автопилотом

NHTSA потребовала запретить автомобили с автопилотом

Американская национальная администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA) призывает отдельные штаты запретить движение «самоходным» автомобилям, пока не будут проведены все необходимые исследования и испытания. В Калифорнии и Неваде закон не запрещает движение автономно-управляющимся автомобилям, Мичиган уже вот-вот снимет запрет.

Тем не менее, вчера NHTSA выпустила официальный призыв не разрешать «автопилотам» движение по магистралям штатов. Организация предупреждает, что на сегодняшний день еще не все аспекты «самоходных» автомобилей изучены в достаточной степени, и случайный сбой бортового компьютера может привести к человеческим жертвам.

«Мы уверены, что существует еще ряд нерешенных проблем, касательно автономного управления, устранить которые необходимо до того, как они начнут ездить по улицам» — говорится в документе, опубликованном NHTSA – «технология еще пока находится не на достаточном уровне, чтобы граждане могли свободно ею пользоваться».

Тем штатам, которые все равно позволят «самоходкам» ездить по дорогам общего пользования, NHTSA рекомендует ввести новую категорию прав, нечто вроде оператора автономного вождения. По задумке, водитель должен знать, что следует предпринять в случае сбоя системы управления.

Одновременно с этим, NHTSA не против дальнейших испытаний технологии. Особенное внимание департамент просит уделит системам автоматического торможения, — ключевому фактору предотвращения аварий.

На сегодняшний день системы Google лидируют в области автономного вождения. Управляемые их ПО автомобили проделали уже почти полмиллиона километров без водителя.

«NHTSA потребовала запретить автомобили с автопилотом»

Leave a comment

0/5