Skip to content Skip to footer

Бывший топ-менеджер Porsche осужден за мошенничество

Бывший топ-менеджер компании Porsche, ее финансовый директор Хольгер Хертер, был осужден за мошенничество и предоставление ложной информации во время попыток поглощения немецким производителем спорткаров концерна Volkswagen AG. По некоторым данным он предоставил ложные данные, во время попыток Porsche рефинансировать кредит в размере 10 млрд евро, полученный от BNP Paribas. Суд оштрафовал Хертер, правда, сумма штрафа не называется.

Ранее правительство Германии обвинило Хертера и бывшего генерального директора Porsche Венделина Видекинга в предоставлении ложных данных. Они ввели в заблуждение инвесторов, сообщив им, что не собираются поглощать Volkswagen AG. Однако, как выяснилось, планы по покупке Volkswagen AG были подготовлены еще за восемь месяцев до того момента, когда Porsche официально объявил о своих намерениях поглотить Volkswagen AG. В итоге акции Volkswagen упали в цене, что привело к убыткам инвесторов и акционеров.

Напомним, после попыток недружественного поглощения, сама Porsche оказалась на грани банкротства – деньги на приобретение контрольного пакета акций Volkswagen AG были получены в кредит. От банкротства Porsche спас сам Volkswagen AG выкупив все долги Porsche, который в итоге вошел в состав концерна. Впрочем, некоторые аналитики говорят, что все действия были тщательно спланированы как Porsche, так и Volkswagen для слияния с привлечением заемных средств, часть из которых кредиторам так и не удалось вернуть.

«Бывший топ-менеджер Porsche осужден за мошенничество»

Leave a comment

0/5