Skip to content Skip to footer

Электрический SLS AMG поставил рекорд скорости

Электрический SLS AMG поставил рекорд скорости

Mercedes-Benz SLS AMG с электрической трансмиссией поставил рекорд скорости среди серийных электромобилей, пройдя круг по «Северной петле» Нюрбургринга за 7:56.234 секунды. Данный результат позволил SLS AMG опередить таких «монстров», как Porsche Panamera Turbo и Ferrari California. А предыдущим держателем титула был Audi R8 e-tron (8:09.099), который в серию так и не пошел.

Под капотом у электрической версии SLS AMG стоит 740-сильный блок электромоторов (по одному на каждое колесо) с максимальным крутящим моментом в 999 Нм. Агрегат питается от литий-ионной батареи, емкостью 60 кВч. До «сотни» электромобиль разгоняется за 3,9 секунды, а максимальная скорость программно ограничена на отметке 250 км/ч. Запас хода на одном заряде составляет 250 км.

Карбоновый кузов SLS AMG имеет особенную структуру, созданную «вокруг» батареи – это позволяет улучшить скоростные и динамические показатели. Присутствует и спортивная подвеска, и керамические тормоза. Но самой главной «фишкой» электрокара является система управления моментом двигателя, разработанная с использованием технологий Формулы 1. Суть ее в том, что она может подавать разный момент на каждое отдельно колесо, тем самым достигая идеального баланса.

Но чтобы зарядить такой мощный электрокар требуется более 20 часов, поэтому SLS AMG точно не машина на каждый день. Да и стоимость у нее не очень привлекательная – 551 000 долларов.

«Электрический SLS AMG поставил рекорд скорости»

Leave a comment

0/5