Skip to content Skip to footer

Еврокомиссия: «машины сами должны вызывать спасателей»

Еврокомиссия: «машины сами должны вызывать спасателей»

Европейская Комиссия выдвинула предложение обязать автопроизводителей оснащать легковые и легкие коммерческие автомобили (LCV) системой автоматического вызова спасателей. Если законопроект будет одобрен, то начиная с октября 2015 года любая европейская машина в случае аварии будет сама звонить в экстренные службы.

Система автоматического вызова спасателей ECall умеет самостоятельно позвонить по номеру «112» — общеевропейскому телефону экстренной службы. И в отличие от человека, которому тяжело собраться с мыслями в стрессовой ситуации, робот точно сообщит время и место аварии, GPS-координаты, информацию о повреждениях и т.п. К тому же на приборной панели есть специальная кнопка ручного звонка в 112.

На пути реализации идеи тотального внедрения Ecall стоит преграда в виде неподготовленной инфраструктуры. По задумке, система должна функционировать в 27 странах, в чисто которых должны войт как члены Евросоюза, так и соседи, например Норвегия и Швейцария.

Эксперты считают, что реализация данной инициативы может спасти до 2500 жизней в год. К тому же Ecall можно использовать, как противоугонную систему со встроенным GPS-датчиком. На сегодняшний день функцию EСall предлагают только Ford, Volvo и Peugeot.
«Еврокомиссия: «машины сами должны вызывать спасателей»»

Leave a comment

0/5