Skip to content Skip to footer

Американец «намотал» 4 800 000 км на одном автомобиле

Американец «намотал» 4 800 000 км на одном автомобиле

4 800 000 км (три миллиона миль) пробега – цифра серьезная, которая вызывает уважение у любого автомобилиста. И не всем удается «накатать» столько за всю жизнь. А уж сделать это на одном автомобиле, кажется и вовсе фантастическим. Но только не для Ирва Гордана. Этот человек является владельцем Volvo P1800, купленной им в 1966 году. И с тех пор он машину не менял.

Одометр этого невероятного образца шведского качества показывает 4 828 032 км. Возможно, секрет живучести автомобиля в том, что на протяжении уже 15 лет Гордон отвозит его на техосмотр одному и тому же технику, сотруднику компании Volvo. В любом случае водитель собирается «сделать» 5 миллионов уже в этом сентябре, в американском штате Аляска, где он ни разу не был.

«Я никогда не ставил себе цели «намотать» миллион километров или два. Я просто получал удовольствие от вождения и не ограничивал себя. Мне нравится смотреть на незнакомые места из окна своего автомобиля» — признается 73-летний рекордсмен, бывший школьный преподаватель естественных наук.

Если разделить километраж на период вождения, то получится, что Гордон проезжал по 102 724 км ежегодно в течение 47 лет подряд. Большой вклад в общий показатель внес тот факт, что учителю приходилось ежедневно проезжать по 200 км по дороге в школу и обратно.

В интернете уже появился сайт, посвященный путешествиям Гордона – 3MillionReasons.com. На нем можно отслеживать перемещение водителя и его замечательного Volvo P1800.

«Американец «намотал» 4 800 000 км на одном автомобиле»

Leave a comment

0/5