Skip to content Skip to footer

Volkswagen Passat поставил новый рекорд

Volkswagen Passat поставил новый рекорд

Volkswagen в очередной раз побил рекорд экономии топлива с помощью своего дизельного двигателя. Для этого потребовалось восемнадцать дней, в течение которых пара профессиональных водителей пересекла 48 штатов. Автомобиль проехал 13 071 км, расходуя неполных три литра на 100 км (33,15 км/л).

«Садясь за руль, мы верили, что у нас есть все шансы поставить рекорд на этом Passat TDI» — признается один из водителей, автожурналист Уэйн Гердэс – «но результат нас просто поразил. Мы не думали, что такого можно добиться на дизельном двигателе. Мы, конечно, применяли различные специальные техники экономии в пути, но и в обычном ежедневном режиме движок «ест» очень мало».

Расход дизельного Passat оказался даже меньше, чем у гибридов. Рекорд электро-бензиновых трансмиссий составляет 28,86 км/л. А заявленный самими Volkswagen расход Passat TDI составляет 18,28 км/л, так что инженеры были явно обрадованы новым рекордом.

Для испытания использовалось специальное сверхчистое дизельное топливо Shell. На колеса «надели» экологичную резину Continental PureContact. Точность измерений расхода топлива обеспечивал компьютер ScanGauge II.

Под капотом у «рекордного» Passat TDI установлен 2-литровый турбированный дизель, мощностью 140 л.с., и развивающий 320 Нм крутящего момента. Двигатель соединен с механической коробкой передач. Напомним, что прошлый рекорд также принадлежал Volkswagen и его дизельному двигателю.

«Volkswagen Passat поставил новый рекорд»

Leave a comment

0/5