Skip to content Skip to footer

Китайский BAIC присматривается к Fisker

Китайский BAIC присматривается к FiskerКалифорнийский центральный офис Fisker посетила делегация китайского автогиганта BAIC. Цель переговоров, как и их итог, остаются неизвестными, но вероятнее всего речь шла о возможном сотрудничестве или продаже. Для Fisker это было бы спасением от банкротства.

BAIC, со своей стороны, заинтересован в покупке Fisker, так как собирается стать лидером по производству электромобилей у себя на родине. Опыт и наработки калифорнийской компании наверняка пригодятся. Тем более, что недавно BAIC официально анонсировала запуск конкурента Tesla Model S в 2015 году.

BAIC не единственная китайская компания, заинтересованная в покупке Fisker. Donfeng готова заплатить 350 миллионов долларов за 85% акций Fisker. Кроме Donfeng поглотить Fisker может другая компания — Wanxiang Group. Этот концерн недавно приобрел обанкротившуюся А123 Systems, которая производит батареи для электрокаров Fisker. Ранее президент Wanxiang Пин Ни заявлял «Помочь Fisker – в наших интересах».

Интересно, что именно банкротство А123 Systems привело к задержке выпуска первой серийной модели Fisker – седана Karma. Это привело к тому, что компания оказалась в плачевном финансовом состоянии.

«Китайский BAIC присматривается к Fisker»

Leave a comment

0/5