Skip to content Skip to footer

Крах «столицы автопрома»: Детройт стал банкротом

Крах «столицы автопрома»: Детройт стал банкротомДетройт стал самым крупным городом-банкротом в истории США. Прошение о признании банкротства содержит 16 страниц, но суть одна – автомобильная столица Америки больше не может платить по долгам. Федеральный суд рассмотрит прошение в течение 30-90 дней и решит, попадает ли город под закон о защите банкротов.

Поводом для признания банкротом послужили неудачные переговоры кризисного менеджера Кевина Орра с кредиторами. Теперь все, на что может рассчитывать город – это закон о защите банкротов, который позволит списать 18,5 миллиардов долларов долга.

По уверению губернатора штата Мичиган, которому подчиняется Детройт, простым жителям бояться нечего. Для рядового жителя ничего не изменится – банки все также будут обналичивать чеки.

Проблемы у города начались после мирового финансового кризиса 2008 года. Спрос на автомобили резко упал и главный источник дохода иссяк. После этого жители стали покидать «тонущий» город – от 1,8 миллионов налогоплательщиков осталось всего 400 000. Это больно ударило по городской казне.

Все эти проблемы – результат недальновидного управления городом на протяжении 60 лет. В середине ХХ века, когда автопром был на пике, город не знал проблем и власти не утруждали себя долгосрочным планированием и просчетом рисков. И когда в одночасье промышленность упала – тут же обнаружились «дыры».

Сейчас в Детройт находится штаб-квартира только одного производителя – General Motors. Свои представительства имеют еще три отечественных автокомпании.

«Крах «столицы автопрома»: Детройт стал банкротом»

Leave a comment

0/5