Skip to content Skip to footer

Эксперты рассказали, какой цвет будет самым популярным

Эксперты рассказали, какой цвет будет самым популярнымОдин из поставщиков красок для автомобильной промышленности, концерн BASF провел исследовании, в котором выяснил какой цвет автомобилей станет наиболее популярным в ближайшем будущем. После десяти с лишним лет доминирования автомобильных расцветок «спокойных» тонов – черных, серебристых, белых и (совсем недавно) коричневых, автомобилисты все чаще начали выбирать более яркие цвета.

Самым популярным в ближайшие годы станет зеленый цвет. По мнению представителей BASF наращивание его позиций проистекает вовсе не из ее логической связи с окружающей средой и образом первозданной природы. Новая «зеленая волна», которая ожидается в предстоящие три-четыре года, оставляет свой экологический имидж позади. «Мы ищем ответ на вопрос о переоценке ценностей не в романтизации тезиса "назад к природе", а в повышении интереса к интеллектуальным решениям и технологиям», – сказал представитель компании Марк Гутьяр. На таком фоне зеленый цвет символизирует новые качества – прямоту, ответственность и индивидуальность, а также гармоничность и сбалансированность; именно эти ценности становятся все более значимыми в современном обществе.

С другой стороны, исследования дизайнеров BASF выявили четкие региональные различия. Зеленый цвет «наступает» в глобальном масштабе, но материализация этого процесса в странах Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона происходит по-разному. Так, европейские дизайнеры делают упор на сдержанность и качество, что обусловливает сбалансированный и подробно проработанный, но при этом выразительный портфель оттенков. Темно-зеленые и изумрудные тона иллюстрируют сложные структуры и характеризуются умеренным использованием эффектов. Насыщенный зеленый цвет становится «чище» благодаря золотистым оттенкам.

В то время как европейцы выдвигают запросы на новые ценности, в странах Азии цветовые предпочтения находятся под сильным влиянием стремления к естественности, расслаблению и гармонии. Здесь прогнозируется интерес к неброским, но многогранным цветовым решениям. К примеру, оживленные пастельные тона призваны компенсировать серый фон, присущий большим городам.

Наглядной демонстрацией широты нынешних тенденций может служить цветовая палитра в Северной Америке; расцветки, востребованные в этом регионе, ассоциируются с четкостью и прямотой. Кроме того, желто-зеленая гамма находит сильное подкрепление в лице оттенков лимонного цвета.

«Эксперты рассказали, какой цвет будет самым популярным»

Leave a comment

0/5