Skip to content Skip to footer

Водители не разбираются в сигнальных символах

Водители не разбираются в сигнальных символахБольшинство современных водителей не разбираются в том, что обозначает та или иная сигнальная лампа или индикатор, которые загораются на приборной панели. К таким выводам пришли исследователи Britainrescue. По их опросам 98% водителей не понимают и не знают, что означают основные сигналы, которые могут загореться на приборной панели. По словам представителей организации, это связано с тем, что в 15 самых популярных моделей, найдено 99 символов, которые могут загореться на приборной панели, причем только 12 из них одинаковые для всех автомобилей. Так, например у Mercedes-Benz E-класса в приборной панели имеет 41 предупреждающий или сигнальный символ, что более чем в два раза больше, чем у старого Volvo S40.

По данным исследования более 71% водителей не знают, что означает загоревшийся сигнал о низком давлении в шинах, причем каждый двадцатый из них считает, что в тормозную систему нужно долить масло. Более трети считают, что загоревшаяся лампа об отключенной или неработающей подушке безопасности, лишь означает, что нужно пристегнуться.

По мнению экспертов, это крайне тревожная тенденция и автошколам необходимо более внимательно подходить к обучению курсантов, объясняя им, что означают хотя бы основные сигнальные символы, игнорирование которых может привести к трагическим последствиям.

«Водители не разбираются в сигнальных символах»

Leave a comment

0/5