Skip to content Skip to footer

Honda спасет пешеходов с помощью смартфона

Honda спасет пешеходов с помощью смартфонаHonda представила две новые системы безопасности, предназначенные для обнаружения пешеходов (V2P) и мотоциклистов (V2M). Технологии разработаны на основе концепции связи между автомобилями Car 2 Car, позволяющей автомобилям получать информацию о том, что окружает другие машины в сети. В итоге это позволяет предотвратить ДТП на самом раннем этапе.

Работа системы V2P основана на технологии Dedicated Short Range Communication (DSRC), которая способна замечать пешеходов с помощью смартфона, поддерживающего DSRC. Устройство считывает скорость, направление и расстояние пешехода до автомобиля и решает, если ли угроза столкновения. В случае опасности система предупредит и пешехода, и водителя.

V2M работает по схожему принципу. Мотоциклисты, как и пешеходы рискуют быть сбитыми из-за того, что водитель их не замечает. Система мониторит положение машины и мотоцикла, и если последний скрылся из виду, то она предупредит водителя. На сегодняшний день системы находятся в статусе прототипов, но до рабочих версий осталось совсем немного, уверяет главный инженер Honda R&D America.

«Honda спасет пешеходов с помощью смартфона»

Leave a comment

0/5