Skip to content Skip to footer

Euro NCAP ставит японцам «пятерки»

Euro NCAP ставит японцам «пятерки»Организация EuroNCAP провела очередную испытательную сессию крэш-тестов. На этот раз инженеры испытывали Mazda6, Lexus IS 300h и еще три автомобиля поменьше: Toyota Corolla, Mitsubishi Space Star, Opel Adam. Японские флагманы справились с тестами на «отлично», Corolla также получила «пятерку», а безопасность компактов Mitsubishi и Opel организация оценила на 4 бала.

Mazda6 проходила испытания в кузове седан и универсал. Защита взрослых пассажиров составляет 92 процента, для детей автомобиль безопасен только на 77. 66 процентов автомобиль набрал в графе «защита пешеходов», что является одним из лучших результатов этого года. Mazda6 стала четвертым автомобилем японской компании, удостоившимся высшей награды.

Третье поколение Lexus IS также получило пять звезд. 91 процент защиты для взрослых и 85 – для детей. Данный седан стал одним из немногих автомобилей, который не провалил тест на жесткий боковой удар. В ходе данного столкновения все пассажиры могут рассчитывать на адекватную защиту.

Еще одним «отличником» стал компактный седан Toyota Corolla. Для взрослых показатель защиты составил 94 процента, а для детей – 82. Пешеходы могут рассчитывать на 66 процентов. Четыре звезды набрал еще одни японский компакт – Mitsubishi Space Star. До «пятерки» не хватило хорошей системы безопасного вождения. Opel Adam также получил «четверку», несмотря на неплохие показатели: взрослые – 87%, дети – 72%, пешеходы 65% и системы безопасности – 81%. Всему виной плохая защита шеи взрослых пассажиров во время удара сзади.

«Euro NCAP ставит японцам «пятерки»»

Leave a comment

0/5