Skip to content Skip to footer

Fisker: конец уже близок

Fisker: конец уже близокДолгая история краха компании Fisker подходит к концу. Издание The Wall Street Journal пишет, что американский производитель гибридных автомобилей не может самостоятельно выполнить обязательства по госкредиту. Это значит, что совсем скоро компания выставит себя на продажу или же ее имущество будет продано «с молотка». Точных временных рамок никто пока не устанавливал, но ряд компаний уже сейчас проявляют интерес к покупке Fisker.

Напомним, что два месяца назад калифорнийский центральный офис Fisker посетила делегация китайского автогиганта BAIC. Цель переговоров, как и их итог, остаются неизвестными, но вероятнее всего речь шла о возможном сотрудничестве или продаже. Для Fisker это было бы спасением от банкротства.

BAIC, со своей стороны, заинтересован в покупке Fisker, так как собирается стать лидером по производству электромобилей у себя на родине. Опыт и наработки калифорнийской компании наверняка пригодятся. Тем более, что недавно BAIC официально анонсировала запуск конкурента Tesla Model S в 2015 году.

BAIC не единственная китайская компания, заинтересованная в покупке Fisker. Donfeng готова заплатить 350 миллионов долларов за 85% акций Fisker. Кроме Donfeng поглотить Fisker может другая компания — Wanxiang Group. Этот концерн недавно приобрел обанкротившуюся А123 Systems, которая производит батареи для электрокаров Fisker. Ранее президент Wanxiang Пин Ни заявлял «Помочь Fisker – в наших интересах».

Но все упирается в нежелание американских сенаторов отдавать компанию китайцам – фактически, государство профинансировало разработки Fisker и удержало ее на плаву во время кризиса, потому, по их мнению, все разработки должны остаться на родине компании в США. Но в США желающих купить Fisker нет.

«Fisker: конец уже близок»

Leave a comment

0/5