Skip to content Skip to footer

VW XL1 превратят в спорткар

VW XL1 превратят в спорткарVolkswagen совместно с итальянским производителем мотоциклов Ducati решил превратить свой рекордный автомобиль XL1 (он способен проехать на литре топлива 100 км) в спорткар. Проект XL1 Sport разработан при участии студентов и имеет все шансы на воплощение в жизнь – ведь его представлял сам глава наблюдательного совета концерна Фердинанд Пих. Правда, о рекордной экономичности или экологичности можно забыть – вместо гибридной силовой установки на XL Sport планируется установить 1,2-литровый 2-цилиндровый двигатель мощностью 190 л.с. от спортбайка Ducati Panigale. C учетом небольшой массы VW XL1 (менее 795 кг) и того, что в спортивной версии не будет тяжелых батарей гибридной силовой установки, динамика у автомобиля с практически идеальной аэродинамикой обещает быть захватывающей. Выбор Ducati не случаен – эта компания была приобретена концерном несколько лет назад и в настоящий момент входит в «спортгруппу», объединяющую Audi, Lamborghini, Bentley и Seat.

Напомним, что Volkswagen намерен собрать 250 экземпляров гибрида XL1. Стоимость каждого экземпляра должна составить 111 000 евро, что делает этот автомобиль самым дорогим из гибридов, по крайней мере, по соотношению мощность/цена.

VW XL1 является реализацией идеи «однолитрового» автомобиля, способного проехать на одном литре топлива 100 километров. Силовая установка состоит из 2-цилиндрового турбодизеля мощностью 48 л.с. и электромотора 27 л.с. Коробка передач – роботизированная DSG7.

Кузов автомобиля целиком выполнен из углеволокна. Вес VW XL1 – всего 795 кг, коэффициент аэродинамического сопротивления составляет фантастические 0,186. До 100 км/ч гибрид разгоняется за 11,6 сек, а его максимальная скорость ограничена принудительно на отметке в 160 км/ч.

«VW XL1 превратят в спорткар»

Leave a comment

0/5