Skip to content Skip to footer

Китайцы изучают финансовую отчетность PSA Peugeot Citroen

Китайцы изучают финансовую отчетность PSA Peugeot CitroenКитайский автопроизводитель Dongfeng приступил к рассмотрению пакета документов о сотрудничестве, подготовленных альянсом PSA Peugeot-Citroen. По словам Сонга Хефенга, члена юридического отдела Dongfeng, компания только приступила к изучению инвестиционных банков, предложенных французской стороной – «На данный момент мы не пришли к соглашению – и мы довольно далеки от этого».

Французский автогигант переживает далеко не сам лучшие времена. Одновременно со снижением спроса на европейском рынке, альянс теряет позиции и на развивающихся рынках Китая, России и Бразилии. PSA стремиться уменьшить зависимость от Старого Света и у него два тактических пути. Первый – продать часть акций китайской стороне. Второй – создать с Dongfeng еще одно совместное предприятие, нацеленное на новые модели для развивающихся рынков.

Второй вариант кажется предпочтительным, так как Peugeot и Donfeng – давние партнеры. В этом году их китайское СП откроет уже третий завод. В первом же случае семья Пежо может лишиться контроля над компанией. К тому же в этом случае появляется еще одно действующее лицо – General Motors, у которого есть 7 процентов акций PSA. И по условиям договора он может их продать без уведомления альянса в том случае, если кто-то покупает более 10 процентов. Ну а в случае полного провала переговоров спасать PSA придется французскому правительству.

«Китайцы изучают финансовую отчетность PSA Peugeot Citroen»

Leave a comment

0/5