Skip to content Skip to footer

Европа может отложить введение новых экотребований

Европа может отложить введение новых экотребованийГрядущие экологические ограничения в Европе заставляют автопроизводителей в спешном порядке пересматривать свою технологическую политику и модельный ряд. К 2020-у году ни одна пассажирская машина, произведенная в Старом Свете, не должна будет выбрасывать более 95 граммов углекислого газа на километр. Особенно сильно эти ограничения могут сказаться на немецком автопроме, который славится большими и мощными машинами.

Именно поэтому немецкий канцлер, Ангела Меркель, решила «вступится» за отечественного производителя. Согласно расчетам, проведенным по ее поручению, к 2020 году только 80% всех пассажирских автомобилей будут готовы к ограничениям, но число это будет расти по 5 процентов в год, достигнув 100 процентов к 2024 году. На основании этого Меркель попросила правительство Евросоюза отложить принятие экологических мер на четыре года. По ее словам, за это время все успеют «подстроиться» и никто не потерпит убытки.

Учитывая непростое состояние европейского рынка, у инициативы немецкого канцлера есть шансы на успех. Ее уже поддержал Великобритания, Венгрия, Польша, Чехия и Словакия. Альянс Peugeot-Citroen и Renault, тесно связанный с немецким рынком, давит на французское правительство, чтобы оно тоже поддержало Меркель. Но глава Франции пока не приняли решения.

Официальные обсуждения предложения Ангелы Меркель начнется 14-го октября в Люксембурге. Что же касается коммерческих автомобилей, от с этим у Германии все в порядке. Ограничение в 147 г/км, вступающее в силу также в 2020 году, не повредит немцам, так как вся их коммерческая техника будет соответствовать требованиям уже в следующем году.

«Европа может отложить введение новых экотребований»

Leave a comment

0/5