Skip to content Skip to footer

В Формулу-1 возвращается российский пилот

Команда Формулы-1 Torro Rosso объявила о подписании контракта с российским пилотом Даниилом Квятом, который станет ее боевым пилотом в сезоне 2014 года. 19-летний Даниил Квят, входящий в программу поддержки молодых пилотов Red Bull, сменит Даниеля Риккардо, который переходит в команду Red Bull Racing.

В Формулу-1 возвращается российский пилот

«Мы рады продолжить политику привлечения молодых пилотов из программы Red Bull Junior. Даниил очень талантливый пилот, что видно по его выступлениям во всех младших сериях, — заявил руководитель Torro Rosso Франц Тост. – В 2012 году он выиграл чемпионат Renault 2.0, где одержал семь побед. В этом году он проехал шесть этапов европейского чемпионата Формулы-3, одержав одну победу, завоевав по пять поулов и подиумов. Он сохраняет шансы на победу в чемпионате GP3, отставая перед заключительными этапами от лидера на семь очков. Во время молодежных тестов в Сильверстоуне он произвел на нас впечатление своими высокими показателями и взаимодействием с инженерами. Это основные качества, которые необходимы ему. Даниил может быть уверен, что мы используем весь свой опыт для того, чтобы старт его карьеры в Формуле-1 был успешным».

«Это фантастическая новость, мечта сбылась и я хочу поблагодарить Red Bull и Torro Rosso за предоставленную мне бесценную возможность, — говорит Даниил Квят. – С момента своего дебюта в картинге я мечтал добраться до Формулы-1, и вот теперь моя мечта осуществится в следующем году. У меня был небольшой опыт работы с командой во время летних тестов и я был сильно впечатлен. Я живу в Италии, говорю по-итальянски и уверен, что быстро стану членом команды».

Команда Toro Rosso, базирующаяся в Италии (она создана на базе бывшей Minardi) изначально задумывалась в качестве «кузницы кадров» для материнской команды Red Bull. Однако, единственным пилотом молодежной программы Red Bull, перешедшем в нее, является трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель. В этом году он уже практически досрочно завоевал четвертый чемпионский титул. Интересно, что Феттелю как и Квяту на момент дебюта в Формуле-1 было 19 лет.

Кроме Даниила Квята в следующем году в Формуле-1 может дебютировать еще один россиянин – Сергей Сироткин. Его спонсоры подписали соглашение с командой Sauber, однако, сегодня у Сироткина нет суперлицензии, позволяющий выступать в Формуле-1, и он не подтвержден в качестве основного пилота Sauber на сезон 2014 года. Сироткин, в случае дебюта, может стать самым молодым пилотом Формулы-1 в истории.

Первым россиянином, дебютировавшим в качестве боевого пилота в Формуле-1 стал Виталий Петров, проведший сезоны 2010-2011 в команде Renault (ныне Lotus) и сезон 2012 года за Caterham. Его лучший результат — третье место на Гран-При Австралии в 2011 году.

«В Формулу-1 возвращается российский пилот»

Leave a comment

0/5