Skip to content Skip to footer

Toyota изобрела автомобильного «кентавра»

Японские автомобильные компании не оставляют попыток решить транспортные проблемы густонаселенных мегаполисов. В Токио эти проблемы стоят наиболее остро. И именно этот город выбрала Toyota, чтобы показать свой революционный концепт. FV2 тяжело назвать автомобилем в привычном смысле этого слова – пожалуй, единственное, что его объединяет с традиционным машинами – это наличие двигателя и четырех колес.

Toyota изобрела автомобильного «кентавра»

Одноместный FV2 лишен даже таких привычных руля и педалей. Управление осуществляется путем поворота тела в ту или иную сторону – хитрый бортовой компьютер сам поймет, нужно ли повернуть, или ускориться, или вовсе затормозить. Инженеры сравнивают управление FV2 с поездкой на лошади. Широкие возможности персонификации помогут выделить каждый отельный FV2 из общего потока.

К тому же FV2 очень «умен». Прототип оснащен системой, которая предположительно способна объединить все FV2 в пределах города – там автомобили смогут обмениваться информацией о пробках и ДТП. Искусственный интеллект FV2 способен «подстроиться» под водителя, понять его привычки в управлении и т.п. Даже настроение владельца не секрет для умной машины, оснащенной системами определения видео- и голосовой информации. Только вот о том, зачем FV2 нужно знать настроение водителя, инженеры Toyota не говорят.

«Toyota изобрела автомобильного «кентавра»»

Leave a comment

0/5