Skip to content Skip to footer

Dodge Dart может получить двигатель V6

Dodge Dart может получить двигатель V6Chrysler собирается «раскрутить» модель Dart за счет пополнения его моторной гаммы более мощным шестицилиндровым агрегатом. Для решения этой задачи компания сформировала специальную группу инженеров. Им предстоит выяснить, как расположить нескромных размеров двигатель под капотом седана, так, чтобы он е перегревался и его можно было бы ремонтировать.

Инженерам, по всей видимости, предстоит выбрать из трех возможных вариантов – именно столько «шестерок» сейчас находится в арсенале Chrysler. Первый — 230-сильный 3-литровый агрегат, предназначенный исключительно для Китая и Европы, где двигатели свыше 3 литров облагаются налогом. Второй – 3,2 литровый мотор, мощностью 271 л.с., разработанный для нового поколения Cherokee. Есть еще 3,6 литровый V6 – полноценный Pentastar, но он все же будет великоват для Dart.

На сегодняшний день самым мощный вариантом для этого седана является 2,4-литровый TigerShark, мощностью 184 л.с. Данный агрегат является неплохим усовершенствованием, по сравнению с турбо-четверкой Fiat, которая отличалась выраженной турбо-ямой. Но даже TigerShark не назовешь спортивным двигателем. Поэтому 3- и 3,2-литровые V6 дадут заметный скачек в мощности. Выбор зависит от конструкционных особенностей как моторов, так и платформы седана.

Еще одним фактором в пользу повышения популярности Dodge Dart могла бы стать новая 9-ступенчатая коробка передач ZF. Но у немецкой компании еще не полностью развернуты мощности по ее производству, а те, что есть под завязку загружены из-за высокого сроса на новый Cherokee. Поэтому V6 – это, пожалуй, единственная возможность сделать Dart конкурентоспособным на американском рынке.

«Dodge Dart может получить двигатель V6»

Leave a comment

0/5