Skip to content Skip to footer

Mazda отказалась от роторных двигателей

Mazda отказалась от роторных двигателейИсполнительный директор Mazda Маса-миши Когай объявил о том, что компания не собирается возвращаться к роторным двигателям. Причина такого решения проста и понятна – выпуск нового мотора попросту не окупится. По словам Когая, для того, чтобы выпуск роторного двигателя имел финансовый смысл, ему нужна модель, которая разойдется как минимум сотней тысяч экземпляров. Сейчас в распоряжении компании такого автомобиля нет. Однако окончательный крест на роторных двигателях Mazda ставить не собирается – они по-прежнему привлекательны из-за возможности работать а нескольких видах топлива, среди которых бензин, водород и керосин.

Такое заявление босса компании явилось, как гром среди ясного неба. Еще в августе Mazda докладывала, что активно работает над новым поколением роторных двигателей, которое должно придти на смену Renesis, стоявшим в Mazda RX-8. Тогда глава разработки силовых агрегатов компании, Митсуо Хитоми, был оптимистично настроен, так как его команде удалось добиться улучшений в роторной технологии за счет изменения формы ротора. Новая линейка должна была получить название «16X».

А последний Renesis сошел с конвейера 22 июня 2012 года. Тогда же закончилось производство спорткаров Mazda RX-8. На смену роторным двигателям пришли традиционные. Линейка SKYACTIVE «упирает» на экономичность при сравнительно конкурентных динамических характеристиках.

«Mazda отказалась от роторных двигателей»

Leave a comment

0/5