Skip to content Skip to footer

Toyota Prius превратится в кроссовер

Toyota Prius превратится в кроссоверВ семействе Toyota Prius может появиться кроссовер. Об этом сообщил один из топ-менеджеров японской компании Сатоши Огисо. По его словам, компания видит повышенную популярность сегмента компактных кроссоверов и не желает оставаться в стороне. Тем не менее Toyota не собирается спешить с внедорожным Prius – «тут нужно подумать дважды», — говорит Огисо. И на сегодняшний день не принято окончательное решение о том, будет ли новый компактный кроссовер принадлежать линейке Prius или нет.

В случае положительного исхода – кроссовер соберут на базе нового поколение Prius, выход которого запланирован на 2015 год. Именно Prius станет первой моделью, собранной на новой платформе Toyota TNGA. Сейчас она находится на заключительном этапе разработки. Член совета директоров Toyota, Мицухиса Като, утверждает, что главная цель, к достижению которой стремились инженеры – это повышение производительности. TNGA позволит на 30% сократить время разработки и на 20% снизить затраты на производство новых моделей. Она позволит уменьшить вес будущих автомобилей, а пониженный центр тяжести улучшит управляемость. Компания надеется, что новая платформа сможет число отзывов, которые компании частенько приходится объявлять в последние годы.

В целом, японская компания, по всей видимости, возлагает большие надежды на Prius. На автосалоне в Токио Toyota представила престижный вариант гибрида, предназначенный, скорее всего, для Lexus. В рамка этого же автосалона компания показала еще две модели на базе Prius, правда на этот раз – это во многом чисто кузовные варианты. Первый – Aqua Air – это небольшой городской родстер. А второй – компактный кроссовер, отдаленно напоминающий Subaru Crosstrek.

«Toyota Prius превратится в кроссовер»

Leave a comment

0/5