Skip to content Skip to footer

Nissan ищет новое место для европейского завода

Nissan ищет новое место для европейского заводаШотландские политики и бизнесмены настойчиво предлагают руководству Nissan переместить свой завод в Сандерленде производящий Qashqai и Juke на несколько десятков километров на север, чтобы он оказался на территории Южной Шотландии. Такое предложение появилось из-за перспективы ухода Великобритании из состава Евросоюза в 2017 году. А исполнительный директор японской компании Карлос Гош ни раз говорил, что функционирование английского завода должно проходить по условиям ЕС. В свете намерений английского правительства Гош выразил желание того, чтобы рабочие завода в Сандерленде «оставались на территории Евросоюза, а не вне ее».

Шотландия, в свою очередь, добивается независимости от английской короны и в случае выхода из состава Объединенного Королевства, намерена вступить в ряды Евросоюза. Таким образом, если Nissan перенесет производство, то сможет остаться на территории ЕС. Но только в случае, если Шотландии удастся получить независимость.

Но перенести производство на почти 100 км не так-то просто даже для такого гиганта, как Nissan. Ведь на заводе в Сандерленде трудится около 1000 человек и далеко не все из них захотят ежедневно ездить до на 100 км больше. «Как международная компания, мы стараемся обеспечить себе максимально свободное участие на международном рынке. Рынок Евросоюза крайне важен для нас, но покупатели из Великобритании также имеют значение – их интересы нельзя забывать» — говорит представитель Nissan.

«Nissan ищет новое место для европейского завода»

Leave a comment

0/5