Skip to content Skip to footer

Бывший босс Renault возглавит Peugeot-Citroen

Бывший босс Renault возглавит Peugeot-CitroenАльянс Peugeot-Citroen назначил исполнительным директором бывшего босса Renault Карлоса Тавареса. Назначение вступит в силу в следующем году. Одной из главных задач нового руководителя станет проведение сделки с китайским Dongfeng, который покупает контрольную часть акций альянса. У Тавареса уже есть опыт переговоров с этой компанией – будучи главой Renault он уже заключал соглашения с китайским гигантом.

«Назначение Карлоса Тавареса является частью стратегии по преодолению кризиса, который испытывает наша компания вот уже несколько лет. Мы надеемся, что огромный опыт этого человека в автомобильной индустрии поможет нам реализовать все наши планы в долгосрочной перспективе» — сказал Тьерри Пежо, глава совета директоров Peugeot-Citroen.

Несмотря на то, что альянс является вторым по величине автопроизводителем в Европе он уже не первый год терпит убытки. Только в прошлом году компания потеряла 3 миллиарда евро. Более 10 000 рабочих мест пришлось закрыть в связи со сворачиванием части производства, которое PSA уже не в силах поддерживать. Компания однозначной нуждается в помощи, поэтому совет директоров возлагает большие надежды на сделку с Dongfeng. Теперь за работой Тавареса пристально будут следить сразу четыре «глаза»: французское правительство, семья Пежо, китайский Dongfeng и General Motors.

Карлос Таварес покинул Renault в конце августа. Как сообщила пресс-служба французской компании, «для работы над личными проектами». Карлос Таварес также входит в состав совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Карлос Таварес впервые пришел в Renault в 1981 году в качестве заводского испытателя, позднее он возглавлял работы по созданию платформы и подвески Clio второго поколения, в 1996 году возглавил отдел по созданию новых моделей и архитектур, в 1998 году возглавил проект по созданию Megane второго поколения, в 2004 году стал директором направления среднеразмерных седанов.

«Бывший босс Renault возглавит Peugeot-Citroen»

Leave a comment

0/5