Skip to content Skip to footer

MINI планирует создать субкомпакт

MINI планирует создать субкомпактMINI планирует разработать суперкомпактную модификацию своего хэтчбека Cooper. Но для этого компании необходим партнер, который бы предоставил соответствующую платформу. Шасси UKL, на котором собирается новое поколение Cooper, не предназначено для суперкомпактных моделей. Такие планы компании кажутся странными на фоне приостановленной разработки серийной версии концепта Rocketman, который как раз и отличается скромными размерами. Как бы то ни было, директор отдела продаж компании Пэт МакКенна убежден, что суперкомпактная модель будет пользоваться спросом.

Напомним, что новое поколение MINI Cooper было представлено совсем недавно в Лос-Анджелесе. Моторная гамма состоит из трех двигателей. Базовым станет 1,5-литровая версия, мощностью 135 л.с. (максимальный крутящий момент 220 Нм доступен уже при 1250 об/мин). Более мощный вариант – 2-литровый четырехцилиндровый турбомотор, мощностью 189 л.с. Любителям сэкономить будет предложен трехцилиндровый 1,%-литровый турбодизель мощностью 114 л.с. По словам представителей компании, по сравнению с предыдущим турбодизелем расход топлива удалось снизить на 7%. Каждый из них сможет быть агрегатирован как с «механикой», так и с АКПП. Функция старт/стоп идет в «базе».

Новая полноприводная платформа BMW UKL1, на которой разработано новое поколение Cooper, позволило увеличить внутреннее пространство в салоне и при этом уменьшить массу всего автомобиля. Новое поколение MINI получит массу высокотехнологических помощников, которые раньше были доступны только на очень дорогих премиальных автомобилях. В частности, автомобиль получит проекционную систему, которая будет выводить на лобовое стекло данные о скорости, подсказки навигационной системы и даже играющие в магнитоле треки. Также в MINI появится система, предотвращения столкновений с другими автомобилями или пешеходами. Отдельно стоит отметить появление «активного» капота в стандартной комплектации.

«MINI планирует создать субкомпакт»

Leave a comment

0/5