Skip to content Skip to footer

Saab возобновляет производство

Saab возобновляет производствоСегодня, 2 декабря 2013 года, шведская компания Saab возобновляет производство. Пока на конвейере будет производиться только Saab 9-3, который отличается от модели 2011 года лишь отсутствием грифона, права на который остались за машиностроительным холдингом SAAB. Пока автомобили будут продаваться

Завод Saab в Тролльхаттане начал возрождение в этом году благодаря компании National Electric Vehicle Sweden (NEVS), которая принадлежит китайцам. Восстановление производства Saab будет непростым процессом для NEVS. Вся сеть поставщиков шведской компании рухнула в 2011 году, когда производитель пошел на дно. В следующем году NEVS планирует провести рестайлинг Saab 9-3, а также создание электромобиля, который будет продаваться исключительно на китайском рынке.

Saab возобновляет производство

Автомобильная компания Saab была основана в 1947 году. В 1989 году потеряла независимость и перешла под контроль американского концерна General Motors. В 2010 году GM продала терпящую бедствие компанию голландскому Spyker (причем потребовав выхода из состава акционеров российского бизнесмена Владимира Антонова), отклонив предложение консорциума Сбербанка и Magna Styer. Однако, Spyker не справился с задачей возрождения компании. Интерес к Saab проявляли сразу несколько покупателей из Китая, однако все сделки блокировал концерн General Motors, который не желает делиться технологиями с Поднебесной. В итоге, имущество Saab, включая музейные экспонаты пошло с молотка. У NEVS нет прав на саму свежую модель Saab – Saab 9-5, который был создан на базе Opel Insignia, как раз по причине того, что все права на нее принадлежат General Motors.

«Saab возобновляет производство»

Leave a comment

0/5