Skip to content Skip to footer

Авто года по-американски: названы финалисты

Авто года по-американски: названы финалистыВ Соединенных Штатах определились финалисты конкурса Автомобиль года в Северной Америке. В лучшую тройку вошли две американские и одна японская модель: Cadillac CTS, Mazda3 и Chevrolet Corvette Stingray. Среди пикапов/внедорожников в состав финалистов вошли: Jeep Cherokee, Chevrolet Silverado и Acura MDX. Победители будут объявлены 13 января в рамках автосалона в Детройте. В составе жюри находятся 48 журналистов, которые будут оценивать автомобили по таким параметрам, как удовольствие от вождения, управляемость, дизайн, комфорт, а также уровень технологического оснащения. В этом году победителями стали Hyundai Elantra и Range Rover Evoque, а в прошлом – Cadillac ATS и Ram 1500.

Купе Cadillac CTS сохраняет свой характерный «клинообразный» облик. Но в целом облик стал более изысканным, благодаря чертам старшего брата, XTS, и низкой посадке ATS. Моторная гамма CTS состоит из 3,6-литрового двигателя V6 с двойным турбонаддувом (420 л.с., максимальный крутящий момент – 583 Нм) и 8-ступенчатой автоматической коробки передач. С этой парой седан будет разгоняться до 100 км/ч всего за 4,6 секунды, а его «максималка» составит впечатляющие 274 км/ч. При этом, на загородных трассах средний расход топлива должен составить 9,4 л на 100 км, а в городском режиме – 13 л на 100 километров пути.

Mazda3 в этом году получила кардинальное обновление. Дизайн-направление Kodo позволило сделать седан более гармоничным, чем прежде – автомобиль смотрится спортивно и целостно. Внутри новую «трешку» не узнать. Хоть пространства и не прибавилось, но качество отделки стало однозначно выше. Моторную гамму новой «трешки» составляют двигатели SKYACTIV. Бензиновые решения: 1,5- и 2-литровые SKYACTIVE-G, мощностью 120 и 165 л.с. соответственно. На 4000 об/мин крутящий момент составляет 150 и 210 Нм. 2-литровый двигатель сможет разогнать хэтч до 195 км/ч, а «полторашка» — до 182. Доступен и дизель – 2,2-литровый SKYACTIVE-D, мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 380 Нм. До «сотни» он разгонит автомобиль за 8,1 с, а максимальная скорость составляет – 210 км/ч. К тому же 2-литровый SKYACTIVE-G можно заказать с функцией i-ELOOP (регенеративная тормозная система). 1,5-литровый двигатель и 2-литровый с i-ELOOP агрегатированы с 6-ступенчатой «механикой», а с дизелем и SKYACTIVE-G 2.0 можно установить автомат с таким же количеством ступеней.

Для Corvette Stingray этот год также стал важным. Chevrolet отправил свой легендарный спорткар в трансатлантическое путешествие. Для Старого Света готовится специальная версия автомобиля, удовлетворяющая законодательству, технологиям и вкусам европейцев. Ей предстоит «сражение» с европейскими грандами. В течение ближайших месяцев инженеры Chevrolet будут испытывать купе на дорогах Германии, Франции, Швейцарии и Нидерландов.

«Авто года по-американски: названы финалисты»

Leave a comment

0/5