Skip to content Skip to footer

Chrysler окончательно стал итальянским

Chrysler окончательно стал итальянскимFiat завершил покупку оставшегося пакета акций Chrysler – теперь итальянская компания полностью владеет американским производителем. Пакет из 41,46% акций, принадлежащий трастовому фонду Союза Рабочих Автомобильной Промышленности VEBA, обошелся компаниям в 4,35 миллиарда долларов, причем 3,65 – единовременная выплата. 1,75 миллиарда заплатил Fiat и 1,9 – Chrysler, так как у последнего с продажами дела обстоят лучше. Оставшиеся 700 миллионов Fiat выплатит в течение 4-х лет. Таким образом, Chrysler Group обошелся итальянскому концерну в 10,5 миллиарда долларов.

Сделка позволит двум компаниям окончательно слиться. Теперь средства на разработку новой продукции будут поступать из единого капитала. Возглавит объединенную компанию Серджио Маркионне, который сейчас управляет Fiat. В планах у нового автомобильного гиганта решение проблем с модельным рядом Chrysler, разработка новых совместных платформ для автомобилей Fiat и Chrysler и возвращение Alfa Romeo на американский рынок.

Согласно недавнему заявлению, Серджио Маркионне собирается провести в бизнесе еще как минимум 3 года. 61-летний управленец возглавляет Fiat с 2004 года. В 2009 году он добился контроля над Chrysler, путем покупки 20 процентов акций, когда американский производитель переживал тяжелые кризисные времена. В 2011 году пакет Fiat составлял уже 53 процента. Большие надежды и Маркионне, и Chrysler возлагают на новую модель – Chrysler 200.

«Chrysler окончательно стал итальянским»

Leave a comment

0/5