Skip to content Skip to footer

Новая Mazda MX-5: первые подробности

Новое воплощение Mazda MX-5 внешне будет выделяться из модельного ряда японской компании. Об этом сообщил главный дизайнер проекта Питер Бертуистл – «разумеется, какие-то черты нам все же придется позаимствовать у Kodo, но, однозначно, у MX-5 будет собственное лицо». Несмотря на успех прошлых поколений харизматичного родстера, Бертуистл собирается «перетряхнуть» дизайн. Автомобиль станет более агрессивным и вычурным. «Если бы мне пришлось описывать новый MX-5 одним словом, то я бы выбрал «смелый», — говорит дизайнер. – Скорее всего, новый облик сильно удивит многих, но мы надеемся, что он поможет привлечь больше молодежи».

Новая Mazda MX-5: первые подробности

Премьерный показ концепта новой Mazda MX-5 может состояться уже апреле 2014 года, в рамках моторшоу в Нью-Йорке. Напомним, что ранее планировалось представить автомобиль в Чикаго – там 25 лет назад была показана первая модель. Но показ пришлось перенести – у компании довольно жесткий график.

Длина автомобиля составит примерно 4 метра, ширина – 1,7 метра. Инженеры надеются, что масса MX-5 не превысит 1100 кг. В шасси будет много элементов из высокоуглеродистой стали. Также Mazda приготовила для своего детища ряд уникальных 1,3- и 1,5-литровых турбодвигателей. Текущее поколение родстера комплектуется 1,8-литровым 126-слиьным двигателем, а также 160-сильным мотором, объемом 2 литра. Разгон до «сотни» в самой мощной комплектации занимает 7,9 секунды. На сегодняшний день Mazda MX-5 является самым продаваемым родстером в мире.

На данный момент пока неизвестно насколько платформа Mazda MX-5 будет «открыта» и смогут ли инженеры использоваться ее для разработки новых моделей. Учитывая то, что родстер вырос в размерах, не исключено, что платформа проектировалась «с прицелом» и на будущие модели.

«Новая Mazda MX-5: первые подробности»

Leave a comment

0/5