Skip to content Skip to footer

Opel и PSA готовят три совместных модели

Opel и PSA готовят три совместных моделиФранцузский автомобильный гигант PSA Peugeot-Citroen собирается расширить сотрудничество с Opel. Последняя предоставит PSA платформы для сразу трех моделей. Однако, пока представитель Opel не раскрывает конкретные названия – известно только, что ими не станут Corsa, Astra и Insignia, так как они переходят на глобальную архитектуру General Motors. К тому же у соплатформенных моделей Peugeot-Citroen будут установлены двигатели альянса, так как для Opel было бы «слишком дорого предоставить еще и двигатели».

Одной из трех загадочных моделей, скорее всего, является полноразмерный кроссовер Opel Monza, который сейчас находится на стадии концепта. В любом случае, все эти автомобили вызывают особый интерес, так как причина, по которой Opel решил поделиться платформами – это необходимость окупить затраты на разработку.

Сейчас сотрудничество между компания проходит в нескольких направлениях. Согласно результатам последних переговоров между альянсом PSA и американским автогигантом General Motors, французская компания начнет производство моделей Opel Zafira на своем заводе в Сошо. Это помогло Peugeot справиться с недостаточной загруженностью этого предприятия и сохранить рабочие места. Opel, в свою очередь, занялся сборкой Citroen C3 Picasso на своем испанском заводе в Сарагосе.

В дальнейшем планируется перенос производства Opel Insignia во французский город Ренн, где сейчас собирают Citroen C5. Также компании ведут совместные разработки платформы для Citroen C3 и Opel Corsa, хотя сотрудничество в этом направлении продвигается очень медленно.

В прошлом совместные проекты GM и PSA особой результативностью не отличались. Peugeot не смог использовать американскую коробку передач с двойным сцеплением по техническим причинам. К тому же французам не удалось получить доступ к большой платформе GM из-за несогласия китайских партнеров.

«Opel и PSA готовят три совместных модели»

Leave a comment

0/5