Skip to content Skip to footer

Opel готовит электрокар

Opel готовит электрокарРазвивающийся сегмент электромобилей притягивает все большее количество производителей. Вот и Opel заявил о намерении выпустить компактный городской электрокар, под незамысловатым названием City. Ориентировочная дата запуска производства – 2015 год. В качестве платформы инженеры Opel возьмут архитектуру нового поколения Chevrolet Spark. Привлечь покупателей к электромобилям в наши дни довольно непросто – все таки инфраструктура еще не на должном уровне даже в Европе. В Opel собираются решить эту проблему с помощью небольшой цены – по предварительным данным Opel City будет стоить около 10 тысяч евро.

Opel не новичок на ниве электромобиле-строительста. За плечами у инженеров опыт создания двух электрических моделей – Meriva EV и Adam EV. Правда обе так и остались в статусе прототипов. Слишком высокая цена производства и низкая окупаемость закрыли для них путь на конвейер.

Adam EV, в свою очередь, был разработан на базе своего заокеанского побратима Chevrolet Spark EV. Последний продается только в Калифорнии. Литий-ионная батарея на 20 кВч обеспечивает 60-сильный электромотор достаточным количеством энергии, чтобы пройти 130 км без подзарядки, которая занимает 8 часов.

«Opel готовит электрокар»

Leave a comment

0/5