Skip to content Skip to footer

В городах запретят ездить быстро

В городах запретят ездить быстроГИБДД поддержала инициативу о снижении максимально допустимой скорости в населенных пунктах до 50 км/ч.

«Зачастую водитель не учитывает до конца всей опасности, которую несет автомобиль, — цитирует главного автоинспектора России Виктора Нилова «Российская газета». — Довольно часто после ДТП приходится слышать от водителя, что, совершая маневр, он следил за впереди идущим автомобилем, чтобы не допустить столкновения. И в итоге не заметил пешехода на переходе. 90 процентов аварий происходит по вине водителей, которые где-то нарушили правила сознательно, где-то отвлеклись от дороги. Поэтому кампания "Притормози!" в первую очередь направлена на более ответственное управление транспортом».

Напомним, что ранее с инициативой снизить максимально допустимую скорость в населенных пунктах выступил департамент транспорта Москвы. Представители ведомства ссылаются на европейский опыт, где в центре города давно существует ограничение в 50 км/ч. Некоторые эксперты говорят о том, что эта практика появилась после исследования, проведенного в Великобритании много лет назад. Оно показало, что пешеход чувствует себя крайне некомфортно, если автомобили вокруг движутся со скоростью, превышающей его собственную более чем в 10 раз. Однако, генеральный директор экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков считает, что на всех дорогах Центрального округа снижать скорость нецелесообразно.

«В городах запретят ездить быстро»

Leave a comment

0/5