Skip to content Skip to footer

Кремль проверит автомобили чиновников

Кремль проверит автомобили чиновниковКонтрольное управление администрации президента проведет масштабную проверку закупок автомобилей чиновниками и госкомпаниями. Как пишут «Известия» для этого оно запросило данные мониторинга закупок у Общероссийского национального фронта (ОНФ). Последний неоднократно обвинял чиновников, закупающих дорогие иномарки – все данные о таких покупках были получены с помощью сайта госзакупок. Мониторинг госзакупок в ОНФ велся на их соответствие трем законам: №44 — «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», № 223 — «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и № 94 – «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Всего с конца прошлого года по весну нынешнего ОНФ выявил нарушений на сотни млн рублей. Так, по закону №44 ОНФ вычислилнарушений боле чем на 65 млн рублей. По 223-му федеральному закону — на сумму свыше 138,5 млн рублей. По закону № 94 выявлены четыре госзакупки с нарушениями – в документацию были включены фирменные характеристики конкретных производителей автомобилей.

Одно из самых крупных нарушений – покупка банком ВТБ Mercedes-Benz S63 AMG за 9,7 млн рублей. Однако, представители банка заявили, что в их организации действуют жесткие нормативы и часть стоимости автомобиля была компенсирована из личных средств сотрудника ВТБ. Другой крупной покупкой стал представительский седан за 6 млн рублей, который приобрело «Управление капитального строительства № 900» при Федеральном агентстве спецстроительства в Москве.

По мнению экспертов, благодаря проверкам нецелевое расходование бюджетных средств снижается на 15-20%, что при общей сумме в несколько триллионов рублей составляет довольно внушительную цифру.

«Кремль проверит автомобили чиновников»

Leave a comment

0/5