Skip to content Skip to footer

Водительские права будут возвращать досрочно

Водительские права будут возвращать досрочноСенатор и бывший главный автоинспектор России Владимир Федоров внес законопроект, предусматривающий возможность досрочного возврата водительских удостоверений водителям, лишенных прав.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что институт условно-досрочного освобождения существует в российском уголовном законодательстве и у осужденных за целый ряд уголовных преступлений есть право выйти на свободу досрочно.

В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения такая возможность отсутствует. При этом, Владимир Федоров ссылается на ст. 297 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, которая предусматривала досрочное возвращение специального права (управления транспортным средством или право на охоту) «по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения указанного права» при условии добросовестного отношения к труду и примерного поведения.

Законопроект предусматривает, что если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения и для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении прав на вождение автомобиля. Досрочное возвращение прав водителям, возможно лишь по истечении половины срока этого наказания. Возможность УДО послужит ощутимым стимулом законопослушного поведения гражданина.

Кроме того, законопроектом устанавливается обязательность пересдачи экзаменов на право управления транспортным средством только за те виды нарушений Правил дорожного движения, по которым срок их лишения превышает один год. Представляется, что навыки вождения и знания Правил дорожного движения при сроке лишения от трех месяцев до одного года не утрачиваются. 

«Водительские права будут возвращать досрочно»

Leave a comment

0/5