Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ почти полностью станет «локальным»

АВТОВАЗ почти полностью станет «локальным»ОАО «АВТОВАЗ» намерено увеличить локализацию комплектующих с нынешних 84 до 90%. Об этом заявил сегодня президент завода Бу Андрессон.

«Общая локализация 84 процента — это для всей линейки Lada. 51 процент — локализация Lada largus. 95 процент — это Chevrolet Niva, 85 процентов — это Kalina. Теперь смотрим по поставщикам: Largus дает нам самые большие возможности. Сейчас 61 процент это уже после того, как мы стали ставить батареи и колеса. Увеличение локализации производства — для меня основной тренд», — цитирует Бу Андерссона агентство «Прайм».

В прошлом году АВТОВАЗ закупил компонентов и оборудования на 125,1 млрд рублей, был привлечен 1900 поставщик. При этом, предприятию удалось договориться со многими из поставщиков о снижении цен на комплектующие.

Интересно, что другие российские производители не спешат наращивать локализацию, а наоборот увеличивают число иностранных комплектующих. Так, по данным Carexpo, доля локализации в UAZ Patriot не превышает 49%, что даже меньше, чем у Renault Logan. ГАЗ также активно использует иностранные комплектующие при производстве коммерческих автомобилей семейства Next.

«АВТОВАЗ почти полностью станет «локальным»»

Leave a comment

0/5