Skip to content Skip to footer

Чиновников пересадят на отечественные автомобили

Чиновников пересадят на отечественные автомобилиВ Госдуме предлагают усилить ответные санкции России в отношении некоторых стран. Депутат от КПРФ и заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев готовит поправки в законодательство, в случае принятия которых, государственные ведомства не смогут покупать автомобили марок тех стран, что применили санкции к России.

«Мы должны адекватно отвечать на санкции, введенные против нас. Сейчас наступили времена для более серьезных решений. Запретив госзакупки автомобилей марок тех стран, которые ввели в отношении нас санкции, мы сможем поддержать собственный автопром и стать независимыми экономически, — цитирует депутата газета «Известия». — Мы не можем ни из моральных, ни из экономических соображений покупать для госнужд автомобили у стран, которые оказывают давление и вводят санкции в отношении нас. В мире есть китайский, корейский автопром. И наше производство при таком решении будет более активнее развиваться».

Ранее уже был введен запрет на закупки для госнужд автомобилей иностранного производства, однако, «за бортом» госзакупок оказался лишь Mercedes-Benz, представители которого заявили, что объемы поставок государственным структурам России незначительны и не превышают 3% в общем объеме продаж на российском рынке. Теперь же, под запрет могут попасть и автомобили марок, которые собираются в России – это практически все бренды за исключением корейских.

Hyundai и Kia, которых законопроект не затронет (Южная Корея не присоединилась к санкциям против России) могут предложить российским чиновникам как седаны бизнес-класса (Kia Optima, Hyundai Genesis), так и представительские седаны (Hyundai Equus). У китайского автопрома также есть представительские и бизнес-седаны, но их экспорт в другие страны запрещен властями.

Напомним, что ранее представители Объединенного народного фронта (ОНФ) обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву запретить закупки автомобилей, произведенных за пределами таможенного союза не только госструктурам, но и компаниям с государственным участием.

В 2017 году должен быть представлен первый автомобиль проекта «Кортеж». Но по данным Carexpo.ru первой моделью станет лимузин для первого лица государства, а более простые машины, а также минивэны и внедорожники должны появиться лишь к 2020 году.

«Чиновников пересадят на отечественные автомобили»

Leave a comment

0/5