Skip to content Skip to footer

Системы «ЭРА-ГЛОНАСС» успешно сработали в результате краш-тестов

Системы «ЭРА-ГЛОНАСС» успешно сработали в результате краш-тестовВ центре испытаний НАМИ состоялся первый краш-тест транспортного средства, оснащенного системами вызова экстренных оперативных служб (терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС»). Целью теста являлась отработка методики сертификационных испытаний на соответствие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» по автоматическому срабатыванию терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» при лобовом столкновении.

Методика сертификационных испытаний отрабатывалась в ходе краш-теста транспортных средств категории М1 в соответствии с Правилами ЕЭК ООН № 94. Автомобиль с двумя предустановленными терминалами производства отечественных компаний Цезарь Сателлит и Fort Telecom совершил фронтальный удар на скорости 56 км/час о деформируемый барьер с 40-процентным перекрытием. Оба терминала «ЭРА-ГЛОНАСС» сохранили работоспособность после столкновения и передали в тестовую подсистему «ЭРА-ГЛОНАСС» корректную информацию о месте, времени и характере ДТП.

«Это знаковое событие не только для автопроизводителей и поставщиков автомобильной электроники, но и для проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» в целом, – заявил заместитель руководителя по развитию проекта «ЭРА-ГЛОНАСС» Евгений Мейлихов. – Проведенные испытания являются важным шагом к практическому применению разработанных методик сертификации. Объединение компетенций специалистов НП «ГЛОНАСС» и НАМИ позволяет плодотворно решать задачи внедрения методик испытаний, как международных, так и разработанных нашими организациями. Тем самым обеспечивается готовность к проведению сертификационных испытаний автомобилей, оснащенных системами вызова экстренных оперативных служб».

«Системы «ЭРА-ГЛОНАСС» успешно сработали в результате краш-тестов»

Leave a comment

0/5