Skip to content Skip to footer

Opel сокращает рабочих и реорганизует бизнес в России

Opel сокращает рабочих и реорганизует бизнес в РоссииИз-за ситуации на российском рынке Opel принял решение о реорганизации своего бизнеса в России. В частности, член совета директоров и управляющий директор подразделения закупок и снабжения Opel Group Сюзанна Веббер, назначается президентом и управляющим директором General Motors в России.

Кроме того, Opel ускорит процесс локализации поставщиков завода в Санкт-Петербурге, объем производства на котором будет снижен. Производство будет переведено на односменный график работы, а увольняемым рабочим будут предложены компенсации.

«В 2013 году рынок в России был третьим по величине после Великобритании и Германии, но сейчас он переживает трудные времена, – заявил председатель совета директоров Opel Group Карл-Томас Нойманн. — Мы верим в долгосрочный потенциал российского рынка, тем не менее, в настоящий момент наблюдается сильное давление на объемы продаж и ценообразование в связи с дальнейшим ослаблением рубля. В связи с влиянием данной ситуации на результаты деятельности Opel Group, которая сохранится до конца текущего года, мы уже сейчас принимаем меры, призванные сократить риски».

Сюзанна Веббер начала свою карьеру в General Motors в 1997 году и имела опыт работы в закупках, снабжении и управлении издержками. С 2010 года она отвечала за закупки и снабжение в Европе. В январе 2011 года она была назначена членом совета директоров Adam Opel AG и стала членом совета директоров Opel Group в июле 2014 года. Приемником Сюзанны Веббер в Рюссельсхайме станет Кэтрин Вортен, ранее занимавшая должность исполнительного директора GM в подразделении закупок элементов ходовой части автомобиля.

Энди Данстан , управляющий директор General Motors в России с ноября 2013 года, остается в России и назначается вице-президентом по продажам и послепродажному обслуживанию. «Обладая обширным опытом, Энди продолжит играть значительную роль в усилиях компании стабилизировать свой бизнес в России», – говорит Нойманн.

Подразделение GM Европа перенял ответственность за российский бизнес в январе 2014 года у GM International Operations (GMIO). За первые восемь месяцев 2014 года продажи новых автомобилей в России снизились на 12,1%.

В России General Motors представлен брендами Opel, Chevrolet и Cadillac. Их совокупная доля рынка составляет около 7,8% за период с января по август по сравнению с 9% за тот же период прошлого года. Завод в Санкт-Петербурге в настоящий момент производит Opel Astra и Chevrolet Cruze. Другие модели Opel, Chevrolet и Cadillac производятся на производственных площадках партнеров – завода Автотор в Калининграде и ГАЗ в Нижнем Новгороде. Chevrolet NIVA производится на мощностях совместного предприятия GM-AVTOVAZ в Тольятти.

«Opel сокращает рабочих и реорганизует бизнес в России»

Leave a comment

0/5