Skip to content Skip to footer

На базе завода «Соллерс» создадут особую экономическую зону

На базе завода «Соллерс» создадут особую экономическую зонуНа базе завода «Соллерс во Владивостоке создадут особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа.

«Задачу особой экономической зоны трудно переоценить. Мы от крупносборочного производства, от крупноузловой сборки автомобилей постепенно переходим к полносборочной. Речь идет о создании автокомпонентов и самое главное – создании двигательного производства, что приводит в край высокие технологии. По сути, это позволит создать двигательное производство в России и уйти от зависимости от импорта», -заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Якорными инвесторами ОЭЗ стали российско-японская компания ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» и транспортная компания ООО «Пасифик Лоджистик». Ключевыми проектами предприятия станут увеличение производственной мощности завода по сборки автомобилей Mazda и SsangYong до 100 тыс. шт. в год и строительство специализированного терминала до 250 тыс. контейнеров в год, а также размещение в ОЭЗ производства автокомпонентов, передает пресс-служба правительства края.

На создание инфраструктуры ОЭЗ будет направлено более 5,6 млрд руб. бюджетных средств, в том числе 5,3 миллиарда из федерального бюджета. Режим ОЭЗ, по мнению чиновников, позволит привлечь более 12 млрд руб. частных инвестиций, создать более 2 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. Инфраструктура ОЭЗ и новые производства будут созданы в 2016 году.

Завод Sollers во Владивостоке собирает внедорожники и кроссоверы SsangYong, кроссоверы Mazda CX-5 и седаны Mazda6, а также внедорожники Toyota Land Cruiser Prado.

«На базе завода «Соллерс» создадут особую экономическую зону»

Leave a comment

0/5