Skip to content Skip to footer

АВТОВАЗ получит 30 млрд рублей от Внешэкномбанка

АВТОВАЗ получит 30 млрд рублей от ВнешэкномбанкаНаблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБ) одобрил предоставление кредита ОАО «АВТОВАЗ» и «Объединенной автогруппе» кредитов на общую сумму в 30 млрд руб. Данные средства будут направлены на модернизацию производства в Тольятти, созданию нового поколения двигателей и расширению проектов по сборке автомобилей на мощностях Ижевского автозавода по сборке автомобилей Lada, Renault и Nissan. Об этом заявил накануне председатель ВЭБа Владимир Дмитриев по итогам заседания наблюдательного совета банка. «Речь идет в общей сложности о кредитах в размере порядка 30 млрд рублей по всем этим трем проектам» — отметил он.

По словам Владимира Дмитриева эти проекты входят в состав общего лимита, в отношении которого в 2012 году было принято решение финансировании ВЭБом в размере до 60 млрд рублей реализации инвестиционной программы АВТОВАЗа.

Напомним, что ранее президент ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссон заявил, что в ближайшие три года завод намерен вложить 100 миллиардов рублей в модернизацию технологий и обновление модельного ряда

«Мы проинвестируем около 100 миллиардов рублей в модернизацию нашего оборудования, в освоение новых продуктов. При этом мы делаем ставку на поставщиков, работающих на территории России. На сегодня автомобили Lada локализованы на 81%. Renault и Nissan, выпускаемые на АВТОВАЗе, локализованы на 51%. Наш будущий бестселлер, Lada Vesta, на первом этапе производства будет локализован на 75%», — отметил тогда Бу Андрессон.

По его словам у завода есть техническая возможность выпускать 1 миллион автомобилей в год и предприятие намерено выйти на такие темпы производительности. Напомним, что по итогам первых восьми месяцев 2014 года продажи ОАО «АВТОВАЗ» на российском рынке снизились на 18% — до 247 289 автомобилей. До декабря предприятие будет работать по гибкому графику, периодически приостанавливая производство тех или иных моделей.

«АВТОВАЗ получит 30 млрд рублей от Внешэкномбанка»

Leave a comment

0/5