Skip to content Skip to footer

На новое лицензирование автошкол могут наложить мораторий

На новое лицензирование автошкол могут наложить мораторийДепутат от ЛДР Олег Смолин направил в правительство России письмо с просьбой о приостановлении пункта положения «О лицензировании образовательной деятельности» в части необходимости согласования учебных программ автошкол с ГИБДД.

«Проблема в том, что после принятия нового законодательства и, соответственно, подзаконных актов, 90% автошкол приостановили свою деятельность. Одна из основных причин в том, что у них нет автоматизированных автодромов, без которых школа не может получить лицензию. Хотя в мире почти нигде эта техника не используется, а если и используется, то этот опыт скорее отрицательный. Например, в Британии эти автоматизированные автодромы успешно заменяют компьютерные тренажеры, — заявил Олег Смолин газете «Известия». — Я подозреваю, что идея закупки дорого импортного оборудования пролоббирована либо теми, у кого оно уже есть, либо поставщиками или заказчиками большой партии этих автодромов.

Напомним, что по состоянию на 10 сентября ГИБДД выдало 22 положительных заключения о соответствии учебно-материальной базы автошкол новым требованиям. Всего на рассмотрении находятся заявки от 941 образовательного учреждения.

По новым требованиям от автошкол, в частности, требуется иметь площадку площадью не менее 2,4 тыс. кв. м. (0,24 Га), которая была бы оборудована светофорами, пешеходным переходом, перекрестком и дорожными знаками, а классы для теории должны иметь интерактивные доски. Кроме того, базовый курс включает в себя новый предмет – «Психофизические основы деятельности водителя». А это значит, что автошколам нужно искать преподавателя-психолога.

«На новое лицензирование автошкол могут наложить мораторий»

Leave a comment

0/5