Skip to content Skip to footer

В России начался дефицит топлива

В России начался дефицит топливаНезависимые АЗС в Сибири столкнулись с нехваткой топлива, что заставило власти обратиться к «Роснефти» и «Газпром нефти» увеличить поставки. Одна из розничных компаний Иркутской области, владеющая 47 АЗС прекратила продажу бензина, так как не смогла закупить топливо.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», сибирский регион получает топливо с трех нефтеперерабтывающих заводов – Омского, Ангарского и Ачинского. При этом, последний не поставляет бензин из-за июньской аварии, а два остальных в сентябре начали ремонт. Именно с этим связаны недопоставки независимым АЗС – нефтяные компании обеспечивают собственные сети.

Кроме того, «Газпром нефть», по данным игроков рынка, в октябре прекратила отгрузку Аи-95 и вдвое снизила поставки Аи-92. Некоторые АЗС были вынуждены на один-два дня прекращать продажу бензина. Однако, после совещания с представителями президентской администрации, «Газпром нефть» выделила топливо на три дня. Ожидается, что перебои с поставками бензина прекратятся после 20 октября, когда заработает Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

В Минэнерго говорят, что дефицит возник из-за поздней подачи независимыми АЗС заявок. Однако, ФАС направила «Роснефти» и «Газпром нефти» предупреждения по поводу дискриминации независимых АЗС.

«В России начался дефицит топлива»

Leave a comment

0/5