Skip to content Skip to footer

Автошколы: кризис начался

Автошколы: кризис началсяГИБДД продолжает согласовывать рабочие программы и заключения о соответствии базы автошкол новым требованиям. Как сообщает пресс-служба ведомства по состоянию на 14 октября положительные решения о согласовании рабочих программ 917 организаций, а положительные заключения о соответствии учебно-материальной базы – 302 учреждения. Всего же за согласованием обратились 2848 школы. При этом в Москве из 350 работавших ранее автошкол положительные заключения получили лишь 8.

Наибольшее же количество заявлений о согласовании поступило от автошкол Удмуртской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Нижегородской, Новгородской, Ростовской и Свердловской областей.

Главное препятствие на пути согласование ГИБДД – требование к автошколе иметь в собственности площадку в 0,24 Га, оборудованную светофорами, пешеходным переходом перекрестком и дорожными знаками, а классы для теории должны иметь интерактивные доски. Кроме того, базовый курс включает в себя новый предмет – «Психофизические основы деятельности водителя». А это значит, что автошколам нужно искать преподавателя-психолога. Также в требованиях прописана необходимость каждой автошколе иметь свой сайт в интернете, а у многих автошкол их нет

Автошколы бьют тревогу: нагрузка на те, что сумели согласовать программы выросла в разы, ощущается нехватка преподавательского состава, многие автошколы обучают лишь номинально, так как не прошли согласование программ.

Возможно, в этой области будет введен переходный период – во многих регионах попросту нельзя найти свободную землю, чтобы выкупить ее в собственность и оборудовать в соответствии с новыми требованиями. С таким предложением выступил заместитель председателя комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков. По его мнению острая нехватка автошкол приведет к еще большей криминализации в этой области, потому до 2016 года надо отложить введение новых требований.

Напомним, что на этой неделе гильдия автошкол подсчитала, что обучение в автошколе по новым требованиям должно стоить не менее 46 тысяч рублей.

«Автошколы: кризис начался»

Leave a comment

0/5